21 Января

Аватара пользователя
LML
Администратор
Администратор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 02:34
Имя: Геннадий
Пол: Мужской
Контактная информация:

21 Января

Сообщение LML » 21 янв 2019, 13:47

21 января ежегодно отмечается «Международный день объятий».

С объятий начинается жизнь человека – ведь первое, что делает мать после появления своего чада на свет – обнимает его и прикладывает к груди. Объятия сопровождают нас в течение всего жизненного пути – обнимаются влюблённые, супруги, друзья, родственники. Обнимаются, приветствуя друг друга, выражая свои чувства. Во время дружеского объятия люди обмениваются душевным теплом. Существуют и научные обоснования полезности объятий: дружелюбные прикосновения повышают иммунитет, стимулируют центральную нервную систему, повышают в крови уровень гемоглобина, а также другого гормона — окситоцина, вызывающего благожелательное расположение к другим людям.
Объятия – символ близости и любви. Поэтому посвящённый объятиям праздник нашел буквально всенародную поддержку и в мире, и в нашей стране.

История.

Появление праздника несколько необычное. Это реальная история юноши по имени Juan Mann. Однажды, в 2004 году он возвращался домой. Его никто не провожал и не встречал. Когда самолет Хуана приземлился в Сиднее, он вдруг почувствовал пустоту и одиночество. Когда он вышел в зал ожидания его никто не встречал и ему некому было позвонить. Этот человек почувствовал себя туристом в своем родном городе. Ему было одиноко и грустно.
«Я стоял в терминале аэропорта, смотрел на других пассажиров в объятиях их жен, мужей, родителей и детей и думал о том, как бы мне хотелось, чтобы кто-то был так же счастлив видеть меня. Чтобы кто-то улыбался мне. Чтобы кто-то обнял меня», — вспоминает Хуан Манн.

free_hugs.jpg

Не долго думая, он взял маркер и картон, на котором с двух сторон написал FREE HUGS, нашел самое людное место – пешеходный переход и поднял вверх табличку. 15 минут люди, проходившие мимо, просто с недоумением наблюдали. Наконец к нему подошел молодой человек, остановился, обнял его и сказал, что у него этим утром умерла собака. Второй человек, который обнял его - женщина сказала, что сегодня годовщина смерти её дочери, которая погибла в автокатастрофе. Третья обняла и сказала, что ей очень-очень одиноко в этом мире...
Так в Австралии зародилось движение объятий.
Международную известность движение приобрело через два года - в 2006 году, благодаря музыкальному видеоклипу австралийской рок-группы «Sick Puppies», опубликованному на YouTube, после чего традиция объятий разошлась по миру. Активно отмечается он в студенческой среде. Ведь изначально обнималась в этот день преимущественно молодежь из числа именно студентов, причём без сексуального подтекста.

Традиции.

Поскольку официального статуса у Международного дня объятий по сей день нет, его следует назвать скорее масштабным флешмобом. Поэтому ожидать проведения каких-то формальных мероприятий в этот день не стоит. Зато на улицах и особенно в учебных заведениях 21 января можно заметить великое множество обнимающихся людей. Одной из укоренившихся традиций праздника выступает правило – обниматься можно с совершенно незнакомыми людьми, лишь бы у них было ответное желание это сделать.

1000000J.jpg

День объятий – важный праздник. Он подчеркивает важность заботы, внимания, поддержки, укрепляет взаимоотношение людей. Отмечать его можно в тихом домашнем кругу, на шумной вечеринке, просто гуляя по городу. Главное – обнять как можно больше людей!

В последние годы активные участники празднований готовятся к нему заранее, договариваются о встречах в определённое время в конкретном месте. И порой собирается значительное количество поклонников этого праздника – бывает, что оно достигает и нескольких тысяч людей.
Изображение

Вернуться в «Январь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость