Жесты

amnesia
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 06:19
Контактная информация:

Жесты

Сообщение amnesia » 20 ноя 2014, 07:22

1.Раскрытые руки ладонями вверх. Жест «раскрытые руки ладонями вверх» обычно скоротечен: во время разговора одна или две руки на мгновение оказываются раскрытыми ладонями кверху. Означает искренность, открытость.
2.Руки спрятаны (за спину или в карманы). Руки прячут в карманы, когда испытывают чувство вины или напряженно воспринимают ситуацию. Многие, поднимаясь с места для выступления, тут же прячут руки в карман – признак напряженного восприятия ситуации: выступать перед людьми непросто.
3.Пиджак расстегнут или снимается в Вашем присутствии. То, что пиджак расстегнут (или снят), означает открытость, дружеское расположение. Пиджак, снятый в Вашем присутствии – это также признак готовности к работе, а, как следствие, сотрудничеству.
4.Руки скрещены на груди. Руки, скрещенные на груди, - это защита, оборона.
5.Руки сжаты в кулаки. Руки, сжатые в кулак, означают защиту, оборону.

СОВЕТ. Резюмируя жесты №1, 2, 4 и 5, видим, что состояние кистей рук очень информативно. Именно поэтому во время деловых бесед, переговоров рекомендуется держать руки на столе. Это воспринимается как уважительное отношение к партнеру, желание не лишать его информации о себе.

6.Сидит на краешке стула, спина прямая, полностью обращена к партнеру. Такая поза свидетельствует о заинтересованности. Если же Ваш партнер сидит, склонившись вперед, это говорит о желании уйти.
7.Опирается щекой на руку. Опираются щекой на руку обычно при погруженности в раздумье или демонстрируя скуку.
8.Опирается подбородком на ладонь, указательный палец вдоль щеки, остальные пальцы ниже рта. Этот жест означает критическую или негативную оценку собеседника или того, о чем он говорит.
9.Голова слегка наклонена набок. При внимательном слушании голова непроизвольно склоняется набок. Жест говорит об открытости собеседника, стремлении идти навстречу. А так же, это может служить признаком скептицизма.
10.Почесывание подбородка (нередко сопровождается легким прищуриванием глаз). Ладонь обхватывает подбородок, прикасаясь к нижней губе. Почесывание и обхватывание подбородка отмечает момент принятия решения.
11.Медленно и осторожно снимает очки, тщательно протирает стекла. Жест с очками означает желание выиграть время, подготовку к решительному сопротивлению.
12.Прихватывает губами или прикусывает дужку очков или другие предметы, находящиеся в руках. Покусывание предметов означает потребность в дополнительной информации.
13.Расхаживает. Расхаживают, как правило, в момент принятия трудного решения.
14.Пощипывает переносицу. Пощипывание переносицы означает напряженные размышления.
15.Прикрывает рукой рот во время своих высказываний. Старается на Вас не смотреть. Эти жесты означают, что человек говорит неправду.
16.Взгляд в сторону (от Вас). Взгляд в сторону означает у нас подозрение, сомнение. Но на Востоке принято, разговаривая, отводить глаза в сторону и лишь изредка бегло «одаривать» взглядом. У японца или корейца это знак вежливости. Американцы, напротив, привыкли смотреть прямо в глаза собеседнику.
17.Ноги или все тело обращены к выходу. Обращенные к выходу ноги или все тело однозначно говорят о желании уйти.
18.Потрагивание или легкое потирание носа, обычно указательным пальцем. Часто сопровождается ерзанием. Потирание за ухом или перед ухом, потирание глаз. Эти жесты означают: сомнение – если слушает; обманывает – если говорит.
19.При рукопожатии рука стремится быть сверху. Рукопожатие, при котором рука стремится быть сверху, означает превосходство, уверенность.
20.При рукопожатии рука стремится быть снизу. Этот жест означает, наоборот, подчинение.
21.Хозяин кабинета во время разговора начинает собирать бумаги на столе. Этот жест означает желание завершить разговор.
22.Рука засунута в карман пиджака, большой палец снаружи. Жест превосходства, уверенности в себе.
23.Говорящий жестикулирует сжатым кулаком – демонстрация власти или угрозы.
24.Пиджак застегнут на все пуговицы. Пиджак, застегнутый на все пуговицы, символизирует официальность, подчеркивание дистанции. Примечание. Некоторые позы и действия могут вызываться температурными условиями: пиджак расстегнут или снят из-за того, что жарко; застегнут на все пуговицы – по причине холода. По той же причине обхватывают себя руками («руки скрещены на груди»). Здесь, естественно, имеется в виду смысл жестов, не продиктованный экстремальными температурными условиями.
25.Во время ходьбы голова опущена, руки сцеплены за спиной. Решает проблему.
26.Скрестил ноги (нога на ногу). Сильная самоуверенность. Нет готовности к деятельности или защите. Часто может расцениваться, как желание побороть чувство неполноценности.
27.Скрестил руки на груди, скрещены ноги. Сильное соперничество, возможно – противник.
28.Взгляд поверх очков. «Ну, что там еще?»
29.Быстро срывает очки и бросает их на стол. «Ну, это уж слишком!».
30.Захватывает нос в щепоть, часто при этом глаза закрыты. Большая сосредоточенность в процессе принятия решения.
31.Сидит, отклонившись назад. Наклон головы вперед, взгляд исподлобья. Отрицание.
32.Руки на бедрах (стоя), пиджак у мужчины расстегнут и полы откинуты назад – агрессивная поза. Руки опираются на колени (сидя). Готовность к действию.
33.Переплетены пальцы рук, большие пальцы потирают друг друга. Неуверенность.
34.Женщина медленно поднимает руки к шее, если надето ожерелье, то притягивается к нему. Произносится то, что ставит в неловкое положение.
35.Потирание шеи ладонью. Женщина поправляет прическу (без нужды) Защитная реакция.
36.Раскрытые кисти рук упираются друг в друга пальцами (наподобие «домика»). Доверительность и большая уверенность в своих словах.
37.Руки соединены за спиной, подбородок поднят вверх. Авторитарность.
38.Одна ладонь мягко вложена в другую. Доверие.
39.Покашливает (но не болен). Неуверенность, обеспокоенность.
40.Локти на столе, кисти рук перед ртом. Играет с партнером в «кошки-мышки».
41.Подергивает мочку уха. Желание перебить собеседника.
42.Постукивание по столу или полу ногой. Щелканье колпачком ручки. Беспокойство, нетерпение.
43.Голова лежит на ладони, глаза полу-прикрыты. Скука.
44.Машинально рисует на бумаге. Интерес снижается.
45.Мужчина прикладывает руку к груди. Честность и открытость.
46.Женщина прикладывает руку к груди. Защитная реакция.
47.Потирание ладоней. Ожидание.

СОВЕТ. Используя жесты, позы и т.д., будьте уверены, что Ваш собеседник понимает их, оценивая, как Вы ими пользуетесь. Поэтому не злоупотребляйте ими.

Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость