Недоразумения и обиды

amnesia
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 06:19
Контактная информация:

Недоразумения и обиды

Сообщение amnesia » 19 ноя 2014, 07:15

Изображение

Огульно сказанные обидные слова безжалостно режут сердце на куски!
Умные люди скажут – «Не обращай внимание, амбиции зажми у кулаки"...
А я срываю нервы и впадаю в раж, и в результате - снова абордаж ...

Почему возникают недоразумения? Потому что люди друг друга частично или полностью не понимают ... Каковы причины непонимания? Люди или не слышат то, что вы им говорите, и думают в это время о своем, или не верно воспринимают сказанное или написанное, или просто вообще другого человека не чувствуют, не воспринимают...

К сожалению, мы вкладываем в слова свои мысли и эмоции , а другой человек имеет свое видение и собственные ощущения. Кроме этого, восприятие информации сильно зависит от эмоционального состояния читателя или слушателя в момент речи или чтения.

К стати, я заметила, как возникают недоразумения в общении с иностранцами. Например, если вы скажете «шип», то это означает «корабль», а если «шиип» - то это «овца». Или вот вторая пара слов: «пен» - это «ручка», а «пэн» - «сковорода, кастрюлька» ... Получается, что даже одна буква так много значит для понимания!

А еще есть парадокс: чем больше пытаешься быть осторожным, или деликатным в общении, то все чаще натыкаешься на недоразумение. Со временем возникает фобия - не хочется ни говорить, ни читать, ни писать. Но проходит определенное время, которое лечит душевные раны, и мы снова возвращаешься туда, откуда ушли, чтобы снова наступить на те же грабли.

Как следствие, после недоразумений всегда возникает обида!

Обида – понятная и естественная эмоция человека. Все мы порой обижаемся на кого-то или обижаем сами. Много отношений разрушено из-за обиды, много человеческих судеб сломано именно этим чувством.

Обида – это агрессия, которая делает больно не столько обидчику, сколько тому, кого обидели. Ведь невысказанная, непрощенная обида разъедает душу и даже может нанести вред здоровью.

По мнению психологов, способность обижаться появляется у человека в детстве и сопровождает нас всю жизнь. При этом обида – нормальная эмоция. Она появляется, когда происходит что-то неприятное для нас. Когда жизнь идет не так, как было запланировано. Если мы не готовы к неожиданному повороту событий и не знаем, как справиться с нежелательной ситуацией, то возникает обида – защитная реакция психики на непредвиденные сложности.

АФОРИЗМЫ ПРО ОБИДУ

"Обида - отрицательная смесь, Унять, в себе, не может спесь
И агрессивность рядом бродит, Во всем, причину для обид находит..."

"Обида имеет больше власти над женщиной, чем любовь, особенно если у этой женщины благородное и гордое сердце". (Маргарита Наваррская)

"Как теплая одежда защищает от стужи, так выдержка защищает от обиды. Умножай терпение и спокойствие духа, и обида, как бы горька ни была, тебя не коснется". (Леонардо да Винчи)

КАК СПРАВИТЬСЯ С ОБИДОЙ?

ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ - http://www.psychologos.ru/articles/view ... a_s_obidoy

Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость