Психологическая защищенность

amnesia
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 06:19
Контактная информация:

Психологическая защищенность

Сообщение amnesia » 19 ноя 2014, 06:28

Изображение

Психологическая защищенность – это признак зрелой личности. Состоит он из таких параметров, как уровень интеллекта, эмоциональная устойчивость, психическое здоровье, смирение и отсутствие привязанности.

Ряд методов поможет вам развить эти качества и избавит от бессмысленных потерь психической энергии.

Метод «Вентилятор»
Проанализируйте, что именно вас раздражает или повергает в уныние. Вспомните все до мелочей: слова, жесты, интонации. Закройте глаза и вспомните все это в мельчайших деталях, снова проживите момент «удара». При этом внимательно анализируйте – какая часть тела реагирует больше всего, и как именно? Жар, сжатие или изменение в дыхании? Визуализируйте очень сильный вентилятор между вами и агрессором. Он включается и сносит его слова в разные стороны. Сложите правую руку в дулю, накройте ее левой рукой и направьте ее на агрессора. Такое положение пальцев сакрально и является очень мощной защитой.

Метод «Аквариум»
Визуализируйте толстую стену аквариума между вами и агрессором. Он говорит что-то неприятное, но вы только видите, как движутся его губы, а слов не слышите. Ведь за стенкой аквариума вода, поэтому изо рта агрессора выходят только пузыри воздуха.

Метод «Диснейленд»
Психологический удар можно смягчить, если понять, что все люди – дети Божьи. Вы же не станете обижаться на маленьких детей? Представьте, что ваш агрессор – это маленький ребенок. Он сидит в песочнице, одетый в детскую одежду, держит в руке погремушку и вредничает. Он говорит все те слова, которые ранили вас, детским капризным голосом. Вы, как мудрый взрослый человек, не станете на него обижаться, а отнесетесь снисходительно к этим забавным детским шалостям.

Метод «Театр абсурда»
Активно «делайте из мухи слона». То есть еще больше гиперболизируйте то, на что агрессор только намекает. Ни в коем случае не пытайтесь возражать, а наоборот – всячески поддерживайте оппонента, доводя это до абсурда. Не допускайте и тени раздражения или агрессии, это будет еще больше бесить агрессора и он, в конце концов, потеряет контроль над ситуацией. Главная задача: заставить всех смеяться.

Метод «Театр кукол»
Представьте, что люди, которые вас цепляют – всего лишь куклы, а вы зритель этого театра кукол, наблюдающий за происходящим ради собственного развлечения. Представляйте все это, пока вам не станет смешно – это будет признаком того, что метод сработал.

Метод «Океан спокойствия»
Представьте себя океаном, который принимает много бурных рек, но остается при этом неподвижным. Концентрируйтесь на дыхании и на мышцах лица, по возможности пытаясь расслабить их.

Вот и все, надеемся, что эти простые приемы будут вам полезными и ваша жизнь станет более гармоничной и счастливой. Успешной практики!

Вернуться в «Психология»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость