Семь шагов до ЛЮБВИ

amnesia
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 06:19
Контактная информация:

Семь шагов до ЛЮБВИ

Сообщение amnesia » 21 ноя 2014, 09:01

Выйти замуж по любви невозможно. А знаете почему? Потому что то, что мы называем любовью – «их глаза встретились, и они полюбили друг друга» – это вовсе не любовь. Это рекламный ролик.

Это Вселенная нам показывает, каким может быть наше супружество. Если дойдет до стадии любви.

Но рекламный ролик – штука коварная. Как в том анекдоте, когда у Ангела, дежурящего у врат рая, новоприбывший попросил заглянуть и в рай, и в ад. В раю солнышко, арфы, амброзия, а в аду цветомузыка, дискотека, мартини… ну и попросился в ад. А там его хвать – и на сковородку. «А как же дискотека?» – возопил несчастный. «Не путайте туризм с эмиграцией», — услышал он в ответ.

Любовь – это 7-я стадия!

А первая называется Влюбленность – тот самый коварный рекламный ролик.

Первый этап — это голод и жажда.
Желание обладать своей половиной и жажда получить от неё всё возможное счастье. Как голодный человек при виде хлеба не может им надышаться, не может от него оторваться. Впрочем, такой голод, когда хлеба полгода не ели – остался в памяти разве что наших прабабушек. Но все же и мы можем вспомнить аналогичные примеры. Когда полгода не видели свежей белой черешни, а приехали к тетушке в сад — и сразу ведро. Или вернулись из командировки, а тут полная тепличка огурчиков, свеженьких, пупырчатых. Или получили визу в Америку — и вот она у ног, страна великих возможностей! Или отгремела свадьба – и, наконец-то, всегда рядом любимый! А что потом?

Вторая этап – Насыщение.
Наелась до синих искорок в глазах. Но назавтра черешни еще ведро поспело! А огурчиков три тазика! А американцы все не по-русски говорят, и шутки у них глупые. А любимый опять рядом! Рядом и рядом… так и ходит, туда-сюда, туда-сюда…

И третий – Отвращение.
Глаза бы мои не видели эту черешню, сколько можно варить варенье, а эти огурцы - ненавижу консервирование. А что Америка, только пашут все с утра до вечера, шаг вправо, шаг влево — и ты уже без работы. А этот мужик, храпит он и чешется, то ему подай, это ему приготовь, а сам кроме футбола ни о чем не волнуется.

В наше время в основном на этом этапе браки и заканчиваются.

Потому что четвертый этап – Терпение.
Ну что ж, снова придется собрать эту черешню, и засолить эти огурцы. Эх, куда теперь деваться, английский придется учить, и в лучшем случае для моих детей сбудется «американская мечта». И замуж я шла добровольно, да и детки растут, им отец нужен…

И тогда наступает пятый этап — Обоюдное бескорыстное служение.
Если конечно наступит, потому что не каждая жена настроена на то, чтобы служить своему мужу без тщательного внутреннего взвешивания: а послужил ли он мне так же? А дал ли столько же? или, что еще чаще бывает: вот сейчас я ему послужу-послужу! выслужу заслуги! и он наконец мне как возместит!

Но если супруги научились с любовью служить друг другу – приходит шестой этап: Дружба и сотрудничество.

И вот только потом приходит Любовь.
Когда супруги преодолены голод и жажду, пережили насыщение и отвращение, когда пришло терпение, расцвело взаимное служение, выросли дружба и сотрудничество – только тогда приходит НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ.

Это не дешевая вещь, любовь, и очень редко в наше время она встречается. Редко какой брак доходит до 7-й стадии. До стадии любви.
Гораздо чаще 1-2-3-2-1-2-3 и развод.

Еще сто лет назад – просто потому, что развод был штукой практически невозможной – люди были настроены на то, чтобы строить отношения. И гораздо чаще их союзы достигали высших уровней счастья.

Сейчас же 80% браков распадаются, и понятно почему. Потому что нет никакой идеи, что отвращение – это просто этап. Что терпение – это неизбежная ступень. Что служение – это необходимая часть супружеского пути. Что без дружбы не может быть счастья и любви; а посмотрите, как в большинстве семей супруги обращаются друг с другом: разве же с друзьями и подругами они посмели бы так разговаривать и наносить такие душевные раны?

Но эти 7 ступеней – единственный путь к подлинному счастью. И научиться по нему идти так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы и безнадежно разбитые надежды – можно и нужно!

За материалами
http://school4woman.ru/2012/03/7-shagov-do-lyubvi/

Вернуться в «Знакомства и Любовь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя