Страница 1 из 1

Корпорация Roshen сообщила об аресте своих счетов в России..

Добавлено: 20 мар 2014, 15:33
Бонни
Изображение

Арест наложен в России на счета кондитерской корпорации Roshen, принадлежащей украинскому миллиардеру и политику Петру Порошенко (№1284 в глобальном рейтинге миллиардеров по версии Forbes, состояние — $1,3 млрд), сообщила пресс-секретарь корпорации Инна Петренко ИТАР-ТАСС в четверг.

Изображение

По словам Петренко, счета были арестованы 14 марта.
Пресс-секретарь также сообщила, что Roshen с 19 марта на неделю приостановила работу своих предприятий в Липецке и Липецкой области. Такое решение было принято в связи с тем, что на предприятиях проводились обыски в рамках возбужденного ранее уголовного дела, пояснила Петренко. По ее словам, дело возбуждено в отношении ООО «Рошен», юрлицо корпорации, зарегистрированное на территории России в городе Липецке, и ОАО «ЛКФ «Рошен». Петренко не уточнила, в связи с чем возбуждено дело, но отметила, что в Roshen его считают сфабрикованным.

Вечером 19 марта липецкое интернет-издание Gorod48.ru сообщило, что сотрудники полиции заблокировали вход на местную фабрику «Рошен». Издание отмечало, что, по некоторым данным, на фабрике проходила операция по выявлению нелегальных мигрантов. В четверг портал сообщил, что руководство фабрики сообщило рабочим, что Петр Порошенко к приостановке работы отношения не имеет. По данным издания, начальник производственного отдела ОАО «ЛКФ «Рошен» Ольга Першина на встрече с рабочими высказала версию, что действия следователей могут быть связаны с конфликтом вокруг товарного знака «Ласточка-певунья», из-за которого с «Рошен» судилась московская фабрика «Рот Фронт».

Проблемы у Roshen в России возникли в июле 2013 года, когда Роспотребнадзор (тогда ведомство возглавлял Геннадий Онищенко) запретил ввоз продукции украинских фабрик компании в Россию из-за претензий к качеству.

Владелец Roshen Петр Порошенко входит в десятку самых богатых бизнесменов Украины. Он также известен своей политической деятельностью. Во время «евромайдана» Порошенко был активным сторонником оппозиции, а сейчас он открыто поддерживает новые украинские власти. Миллиардер является депутатом Верховной Рады. Некоторые украинские СМИ называют его возможным претендентом на пост президента Украины.