НАТО пересмотрит отношения с Россией

Аватара пользователя
Бонни
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 23:16
Откуда: Россия Москва

НАТО пересмотрит отношения с Россией

Сообщение Бонни » 06 мар 2014, 15:06

Москва. 5 марта. INTERFAX.RU - В НАТО решили пересмотреть отношения с Россией, заявил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен.

"Мы пересмотрим весь спектр сотрудничества НАТО с Россией. Решения по этому вопросу будут принимать в начале апреля главы МИДов стран альянса", - сказал он на пресс-конференции в Брюсселе.

До этого времени Североатлантический альянс решил не проводить с Россией "никаких встреч на уровне гражданского и военного состава". Вместе с тем, отметил Расмуссен, заседания Совета Россия - НАТО на уровне послов будут продолжены, чтобы стороны имели возможность обмениваться мнениями.

"Эти шаги ясно покажут, что действия России (на Украине. - ИФ) не остаются без последствий", - подчеркнул генсек альянса.

Расмуссен также заявил, что альянс готов развивать свои отношения с Украиной. "Именно украинцы должны определять свои будущие отношения с НАТО", - добавил он.

По его словам, НАТО собирается активизировать сотрудничество с Украиной, укреплять взаимодействие с ней, оказывать поддержку демократическим реформам, активизировать контакты с украинским гражданским и военным руководством. Кроме того, альянс будет больше помогать укреплению потенциала украинских военных, в том числе через совместную подготовку войск и военные учения, шире включать Украину в многонациональные проекты по наращиванию оборонных возможностей.

Из-за обострения политического кризиса на Украине международное сообщество пригрозило России рядом санкций. Семь стран "группы восьми" в совместном заявлении осудили позицию России по Украине и приостановили участие в подготовке к саммиту в Сочи.

Пентагон объявил о своем решении прервать военное сотрудничество с Москвой. Временно прекращены все совместные учения, переговоры, визиты и конференции. Кроме того, до разрешения конфликта вокруг Украины США прерывали любые переговоры с Россией по вопросам торговли и инвестиций.

Кроме этого американский сенат рассматривает вопрос о введении санкций против российских банков, замораживании активов российских госучреждений и частных инвесторов. По словам сенатора Криса Мерфи, верхняя палата Конгресса США также рассматривает вопрос о запрете на выдачу виз в связи с действиями России на Украине.

В ЕС заявили, что вопрос санкций в отношении России будет рассматриваться на саммите глав государств и правительств стран-членов 6 марта. Об этом сообщил министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт. Он напомнил, что в понедельник ЕС уведомил Россию о том, что примет меры, если в ближайшие дни российские войска не будут выведены из Крыма.

"Если Россия откажется, то для нее будут серьезные последствия… Они (войска в Крыму. - ИФ), конечно, могут остаться, но это будет постоянной темой для обсуждения, это будет позором России", - сказал он и добавил, что в таком случае российской стороне придется заплатить "серьезную политическую цену".

Глава МИД Испании Хосе Мануэль Гарсия Маргальо, в свою очередь, не исключил, что ЕС может приостановить выдачу виз россиянам. "ЕС, в случае если будет всплеск силы, может прекратить временно выдачу виз, а также может предпринять определенные санкционные меры. Испания утвердила это в резолюции, и по этим вопросам она, безусловно, несет обязательства", - заявил он.

В то же время, по информации британских СМИ, Лондон в случае введения финансовых санкций со стороны ЕС не собирается к ним присоединяться. По информации газеты The Guardian, правительство Великобритании разрабатывает план, который позволит лондонскому Сити остаться открытым для российских инвесторов в случае введения санкций со стороны ЕС. При этом британские власти не будут сопротивляться введению визовых ограничений и запрету на посещение стран в отношении российских чиновников.

О плане стало известно после того, как журналист Стив Бэк сфотографировал часть документа в руках одного из неназванных чиновников, который направлялся на заседание Совета национальной безопасности Великобритании (NSC).
Изображение

Вернуться в «Политика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей