Суд постановил задержать Януковича.....

Аватара пользователя
Бонни
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 23:16
Откуда: Россия Москва

Суд постановил задержать Януковича.....

Сообщение Бонни » 25 фев 2014, 22:11

Суд постановил задержать Януковича по подозрению в умышленном убийстве.
И.о. генпрокурора Олег Махницкий уточнил, что Янукович разыскивается в рамках расследования массовых убийств людей в Киеве во время акций протеста. Точное местонахождение Януковича неизвестно. Также в розыск объявлен бывший генпрокурор Украины Виктор Пшонка.
КИЕВ, 25 фев — РИА Новости. Отстраненный Верховной радой Украины от должности президента Виктор Янукович объявлен в розыск, суд вынес решение о его задержании, сообщает во вторник агентство УНН со ссылкой на и.о. генерального прокурора Украины Олега Махницкого.

"Что касается бывшего первого лица Януковича, то он на этот момент объявлен в розыск", — сказал Махницкий.
Думский комитет по делам СНГ: Янукович остается легитимным президентом

По его словам, есть решение суда о его розыске и задержании.

И.о. генпрокурора уточнил, что Янукович разыскивается в рамках расследования массовых убийств людей в Киеве во время акций протеста, объявлено о подозрении по статье уголовного кодекса об умышленном убийстве.

Махницкий также сообщил, что в розыск объявлен бывший генпрокурор Виктор Пшонка.

По словам Махницкого, их розыском занимается соответствующие подразделения СБ Украины. Кроме этих двух высокопоставленных чиновников, разыскивается ряд других лиц, которые подозреваются в причастности к массовым убивствам; расследование уголовного производства, открытого по фактам массовых убийств в Киеве, продолжается.
Точное местонахождение Виктора Януковича неизвестно.

Как Украина ищет своего президента Информация о местонахождении Виктора Януковича периодически публикуется в СМИ, однако официальных комментариев по этому поводу нет. О передвижениях Януковича сообщал, в частности, Арсен Аваков, на которого парламент Украины временно возложил исполнение обязанностей министра внутренних дел. У себя на странице в Facebook он написал, что 21 февраля президент на вертолете вылетел из Киева в Харьков, на следующий день улетел в аэропорт Донецка, откуда рассчитывал вылететь дальше, чему воспрепятствовала пограничная служба. В воскресенье, 23 февраля, Янукович уже был к Крыму, в частной резиденции в районе Балаклавы. Там, по информации Авакова, он передал официальный отказ от государственной охраны.
В ряде СМИ появлялась информация, что Янукович якобы находится в Севастополе, в бухте Казачья, где дислоцируется бригада морской пехоты ЧФ. Военный источник РИА Новости эти данные опровергал.

Как ситуация на Украине привела к смене конституции

Многомесячные акции протеста в Киеве и других городах вылились в феврале в ожесточенные столкновения с милицией, в результате чего погибли десятки человек, число пострадавших исчисляется сотнями.

Верховная рада 22 февраля приняла постановление об отстранении Виктора Януковича от должности президента Украины и назначила на 25 мая президентские выборы. До этого времени исполняющим обязанности главы государства Рада объявила спикера Александра Турчинова.

Изображение

Аватара пользователя
Бонни
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 23:16
Откуда: Россия Москва

Re: Суд постановил задержать Януковича.....

Сообщение Бонни » 27 фев 2014, 14:50

Россия согласилась обеспечить безопасность Януковича

Изображение



Просьба Виктора Януковича об обеспечении его личной безопасности была удовлетворена на территории России. Об этом заявил анонимный источник во властных структурах РФ, передает «Интерфакс», не уточняя подробностей.

Ранее информационные агентства получили текст заявления Януковича, в котором, среди прочего, он попросил Россию обеспечить его безопасность от действий «экстремистов», захвативших власть в его стране. Отстраненный от власти президент отметил, что на родине ему угрожали.

Где сейчас находится Виктор Янукович, неизвестно. В СМИ появлялась противоречивая информация на этот счет. Сообщалось, что Янукович может находиться в монастыре на территории Украины, на российской базе в Крыму, на горе Афон в Греции или в подмосковном санатории «Барвиха». Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков говорил, что ему неизвестно, где сейчас Виктор Янукович.

Янукович объявлен в международный розыск. Украинский суд постановил задержать его по подозрению в массовых убийствах участников протестных выступлений.

Верховная Рада отстранила Виктора Януковича от власти в обход процедуры импичмента после вооруженных столкновений в центре Киева между оппозиционерами и сотрудниками правоохранительных органов. Сейчас исполняющим обязанности главы государства является Александр Турчинов.
Изображение

Аватара пользователя
Бонни
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 23:16
Откуда: Россия Москва

Re: Суд постановил задержать Януковича.....

Сообщение Бонни » 28 фев 2014, 11:53

Митволь: Янукович купил дом в Барвихе(подмосковье) за 52 млн. долларов
Правда, как добавил политик, дом оформлен не на бывшего президента Украины
Экс-заместитель главы Росприроднадзора и бывший префект САО города Москвы Олег Митволь написал у себя в микроблоге, что свергнутый президент Украины Виктор Янукович купил в подмосковной Барвихе дом. Митвол назвал цену за 52 млн. долларов.
- Можем поздравить наших украинских братьев-беженцев с приобретением вчера дома в поселке Барвиха за 52 млн. долларов, - написал политик, ныне возглавляющий центральный совет партии «Альянс Зеленых — Народная партия».
«Янукович теперь житель Подмосковья», - добавил Митволь.
Изображение

Аватара пользователя
Бонни
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 23:16
Откуда: Россия Москва

Re: Суд постановил задержать Януковича.....

Сообщение Бонни » 01 мар 2014, 00:04

Киев начал процедуру экстрадиции Януковича

КИЕВ, 28 фев - РИА Новости. Генеральная прокуратура Украины начала официальную процедуру экстрадиции Виктора Януковича, в связи с уголовным расследованием, после того, как он подтвердил свое местонахождение на территории РФ, сообщает в пятницу украинское надзорное ведомство.

"Проведение гражданином Украины Виктором Януковичем пресс-конференции в Ростове-на-Дону является официально подтвержденным фактом его местонахождения на территории Российской Федерации. Поэтому генеральная прокуратура ожидает после обращения в Москву в ближайшее время получить положительный ответ от генеральной прокуратуры РФ", - говорится в сообщении ведомства.

В Генпрокуратуре отмечают, что заявления Януковича о том, что он покинул страну с помощью "патриотически настроенных" офицеров, является "безответственными и не способствующими политической стабилизации" ситуации в Украине. Уточняется, что Янукович уехал из Украины уже после того, как его объявили в междунардный розыск и суд в Киеве дал разрешение на его задержание и взятие под стражу.

Ранее главным следственным управлением генеральной прокуратуры Украины Януковичу было объявлено о подозрении в организации умышленного убийства и в превышении власти и служебных полномочий.

Смена власти произошла в Украине в минувшие выходные. Верховная Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. В четверг Рада утвердила состав правительства народного доверия. Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства, а в стране есть все признаки государственного переворота. Москва считает, что легитимность решений Верховной Рады вызывает сомнения.
Изображение


Вернуться в «Политика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя