Российского дипломата вызвали в МИД Украины.

Аватара пользователя
Бонни
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 23:16
Откуда: Россия Москва

Российского дипломата вызвали в МИД Украины.

Сообщение Бонни » 14 фев 2014, 08:28



Советник-посланник посольства РФ на Украине Андрей Воробьев 12 февраля был вызван в министерство иностранных дел Украины в связи со своими высказываниями о федерализации Украины. Об этом рассказал директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, сообщает УРА-Информ 13 февраля.

Согласно информации, во время встречи Воробьеву указали на недопустимость оценок, подвергающих сомнению государственный строй Украины, который определяется ее Конституцией, в особенности, если эти оценки распространяются дипломатом дружественного государства.

Также, по словам Перебийниса, внимание дипломата РФ обратили на необходимость воздерживаться от вмешательства в ход внутренних политических процессов Украины и на необходимость придерживаться положений Венской конвенции о дипломатических отношениях.
По итогам этого разговора дипломат РФ Воробьев признал некорректность своих высказываний.
Напомним, как сообщало ИА REGNUM, советник-посланник посольства РФ на Украине Андрей Воробьев ранее заявил, что смена государственного строя на Украине на федеративный является только формальностью, в последние три месяца страна функционирует как федерация. "Уверен, что, вне зависимости от политических желаний, страна развивается в направлении федерации. Будет ли это закреплено конституцией, или Украина продолжит быть унитарным государством, но сейчас неофициально она уже является федерацией. А закрепление конституцией - только вопрос договоренностей украинских политических элит", - сказал он, отметив также, что в разных частях страны уже созданы альтернативные органы государственной власти.

Отметим также, что на протяжении 2,5 месяцев, что длится Евромайдан, официальные лица США и ЕС разной степени представительности регулярно в своих публичных высказываниях подвергают сомнению и госстрой Украины, и легитимность ее действующей власти.(с)

Изображение

Вернуться в «Политика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей