10 интересных фактов о Второй Мировой войне

Аватара пользователя
Бонни
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 23:16
Откуда: Россия Москва

10 интересных фактов о Второй Мировой войне

Сообщение Бонни » 06 май 2014, 18:52

Уже почти 70 лет прошло со дня Великой победы над Фашистами во Второй Мировой войне. Война, которая длилась с 1939 по 1945 г, унесла миллионы жизни, но всё же окончилась победой (естественно благодаря советскому народу) и Гитлер остался «с носом». Поэтому хотелось бы осветить несколько интересных фактов о Второй Мировой войне в целом и о Великой Отечественной войне в частности.

Изображение

1. Всем известная песня про Смугланку-Молдаванку была написана в 1940 году, но песню не пропустили в широкое вещание, пока в 1944 году Ансамбль песни и пляски Александрова не исполнил ее на всесоюзном конкурсе военных песен. Но даже тогда песню не пустили в широкое вещание, хотя очень многим она нравилась и ее часто напевали. Самую широкую известность она получила лишь в 1974 году после выхода фильма "В бой идут одни старики ". Песня стала одной из самый популярных из военного репертуара.

2. Всем известно, что в конце войны Американцы скинули атомные бомбы на Японские города Хиросима и Нагасаки, но не все знают, что изначально Нагасаки не было целью, точнее запасным вариантом. Основной же целю были города Хиросима и Кокура. Но из-за высокой облачности над Кокурой решено было воспользоваться запасным вариантом.

3. Уже почти в конце войны Американы разработали гранату «Т13». По весу и по форме она была идентична бейсбольному мячу. Так как у Американцев с детства бейсбол была любимой игрой, предполагалось, что им будет легко кидать такие гранаты без специальной подготовки.

4. Оказывается сотни евреев воевали за нацистов, правда не за Германию, а за Финнов. Так как Финляндия была под влиянием нацисткой Германии, то и Финские евреи были вынуждены служить нацистам. Единственное, что финны сразу отказались решать «Еврейский вопрос» и оставили им все права и свободы. Несколько евреев даже получили Немецкий Железный крест, но все они отказались принять эту награду.

5. Интересное совпадение. 21 июня 1941 года советские ученые вскрыли могилу Тамерлана. На могильном камне было предостережение, мол если открыть могилу, то начнется война. На следующий день немцы напали на Советский Союз. Но это действительно нельзя считать больше, чем совпадением, ибо Гитлер не за 1 день замыслил напасть на нашу страну.

6. Во время ВОВ в Астрахани, во время Сталинградских боев, была сформирована 28 резервная армия. Интересным фактом является то, что для тяговых сил для пушек не хватало машин и даже лошадей, поэтому были использованы верблюды. Большинство верблюдов погибло, но несколько даже дошли до Берлина.

7. Очень забавный факт. В красной армии был такой пулеметчик, которого звали Семен Константинович Гитлер. Он был Евреем и воевал за Советский Союз и даже получил медаль «За боевые заслуги». Правда в базу его внесли как Семен Константинович Гитлев. Неизвестно, случайно это опечатались или специально.

8. Гитлер ненавидел Советского диктора Левитана еще больше, чем Сталина. За его голову он даже назначил награду в 250000 марок.

Изображение

9. Кстати, еще насчет Левитана. Его сводки и объявления не записывались, в т.ч. и о начале и конце войны. Лишь в 50-х гг была сделана специальная запись для истории, полностью идентичная с оригинальным текстом. Собственно такие записи только и дошли до нас.

10. Во время бобмардировки Хиросимы, японский инженер Цутому Ямагути находился в этом городе, но в бомбоубежище. На следующий день он вернулся в родной город Нагасаки, но и тут он подвергся бомбардировке. Ямагути остался жив и после этого события, и умер лишь в 2010 году. Он был единственным, кто пережил бомбардировку Хиросимы и Нагасаки (вместе взятых).
Изображение

Вернуться в «История»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя