Депутаты хотят судить Горбачева за развал СССР

Аватара пользователя
Бонни
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 23:16
Откуда: Россия Москва

Депутаты хотят судить Горбачева за развал СССР

Сообщение Бонни » 10 апр 2014, 08:22

Депутаты от "Единой России" Евгений Федоров и Антон Романов, члены КПРФ Иван Никитчук и Олег Денисенко и представитель ЛДПР Михаил Дегтярев решили отправить запрос на имя генерального прокурора России Юрия Чайки. Парламентарии требуют прокурорской проверки событий, которые происходили во время развала СССР. Они уверены, что по результатам исследования будут возбуждены уголовные дела, и одно из них – против последнего лидера СССР Михаила Горбачева.

Изображение

Подобное дело против Горбачева было возбуждено еще 4 ноября 1991 года, напоминает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету "Известия". Тогда против Горбачева выступило управление по надзору за исполнением законов о госбезопасности Генпрокуратуры СССР. Однако на следующий день Генпрокуратура под давлением лидера страны постановление о возбуждении уголовного дела отменила.
Депутаты напоминают, что в то время был проведен референдум, на котором граждане СССР высказались за сохранение единства страны. Но высшие руководители своими незаконными действиями развалили государство. Горбачева парламентарии обвиняют в создании Госсовета СССР и руководстве им. Именно Госсовет, даже не предусмотренный Конституцией СССР в качестве органа государственной власти, признал независимость прибалтийских республик. Подобные решения не могли принимать даже легитимные органы власти, уверены депутаты Госдумы.

"Последствия событий 1991 года мы пожинаем до сих пор, — говорит депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев. — Люди в Киеве гибнут по вине тех, кто много лет назад в Кремле принял решение развалить страну".

Преступления такого рода не имеют срока давности, добавляют депутаты. Михаил Горбачев на сегодняшний день не имеет никакого иммунитета против уголовного преследования.
Изображение

Аватара пользователя
Бонни
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 23:16
Откуда: Россия Москва

Re: Депутаты хотят судить Горбачева за развал СССР

Сообщение Бонни » 10 апр 2014, 13:50

Горбачев считает необдуманным и скоропалительным намерение судить виновных в развале СССР,
МОСКВА, 10 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Экс-президент СССР Михаил Горбачев считает "необдуманным и скоропалительным" намерение ряда депутатов Госдумы инициировать прокурорскую проверку событий периода распада Советского Союза с последующим возбуждением уголовных дел против виновных в этом.

"Безусловно, это (действие депутатов. - ИТАР-ТАСС) необдуманное и скоропалительное решение. Что здесь еще можно комментировать?" - сказал Горбачев в интервью ИТАР-ТАСС.
По его мнению, по логике парламентариев надо тогда "собрать всю старую Думу, которая проголосовала за развал СССР (верхняя палата Верховного совета СССР. - ИТАР-ТАСС), всех посадить в вагоны и отправить осваивать просторы Охотского моря".

Как сообщила газета "Известия", группа депутатов Госдумы от разных фракций подготовила запрос на имя генерального прокурора России Юрия Чайки с требованием провести прокурорскую проверку событий, которые происходили в период распада СССР.

Парламентарии рассчитывают, что на основании запроса и последующей проверки будут возбуждены уголовные дела, в том числе и в отношении последнего советского руководителя Михаила Горбачева.
Что вменяют в вину Горбачеву

Депутаты указывают, что граждане СССР на референдуме высказались за сохранение единства государства, а высшие советские руководители совершили незаконные действия, которые повлекли развал страны. Парламентарии напоминают, что 4 ноября 1991 года управление по надзору за исполнением законов о госбезопасности Генпрокуратуры СССР возбудило дело в отношении Горбачева, однако на следующий день, находясь под давлением последнего советского руководителя, Генпрокуратура отменила постановление о возбуждении дела.
Депутаты вменяют в вину Горбачеву создание Госсовета СССР и руководство этим органом, который не был предусмотрен Конституцией СССР как орган госвласти. Госсовет принимал постановления о признании независимости прибалтийских советских республик, хотя, по мнению парламентариев, подобные решения не могли принимать даже легитимные органы власти.

Инициаторами запроса являются депутаты от "Единой России" Евгений Федоров и Антон Романов, члены КПРФ Иван Никитчук и Олег Денисенко, а также представитель фракции ЛДПР Михаил Дегтярев.
У Горбачева нет иммунитета против уголовного преследования

Депутаты в обращении к Генпрокуратуре указывают, что такого рода преступления не имеют срока давности, а сам Горбачев не обладает никаким иммунитетом против уголовного преследования. Действительно, в России действует закон "О гарантиях президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи".

В частности, президент РФ, прекративший исполнение своих полномочий, обладает неприкосновенностью, и его нельзя привлекать к уголовной и административной ответственности за деяния, которые он совершил в период своего президентства. Горбачев является экс-президентом СССР и получает пенсию как обычный госслужащий.
Изображение

Аватара пользователя
Бонни
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 23:16
Откуда: Россия Москва

Re: Депутаты хотят судить Горбачева за развал СССР

Сообщение Бонни » 10 апр 2014, 15:45

Горбачев призвал распустить Госдуму

Бывший президент СССР Михаил Горбачев призвал распустить Государственную думу. Об этом сообщает «Русская служба новостей».

Ранее депутаты Евгений Федоров и Антон Романов (от «Единой России»), Иван Никитчук и Олег Денисенко (от КПРФ) и Михаил Дегтярев (от ЛДПР) подготовили запрос на имя генерального прокурора России Юрия Чайки, требуя проверить события, которые происходили в период распада СССР. На основании обращения и прокурорской проверки депутаты рассчитывают на возбуждение уголовных дел, в частности в отношении Михаила Горбачева.

«Новая Дума требует к себе пристального внимания, потому что раз она взялась за прошлое, значит все дела в настоящем она решила. Однако мы знаем, что многое надо делать и, значит, такую Думу нужно распустить», — прокомментировал инициативу депутатов Михаил Горбачев.
Изображение

Пиит
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 11:39
Имя: Пиит
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Депутаты хотят судить Горбачева за развал СССР

Сообщение Пиит » 14 мар 2019, 11:57

Надо бы судить, да поздно.


Вернуться в «История»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей