Петербуржца оштрафовали за ругань во «ВКонтакте»

Аватара пользователя
Бонни
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 23:16
Откуда: Россия Москва

Петербуржца оштрафовали за ругань во «ВКонтакте»

Сообщение Бонни » 14 фев 2014, 13:42



Пользователя «ВКонтакте» из Санкт-Петербурга оштрафовали на три тысячи рублей за «неприличное слово», опубликованное в соцсети. Сообщение об этом 14 февраля появилось на официальном сайте петербургской прокуратуры.
Изображение
Как установил суд, житель Петербурга разместил на странице «ВКонтакте» комментарий, содержащий «слово, обозначающее дурака, глупца, который говорит или делает не то, что следует». Комментарий был обращен к другому пользователю социальной сети, который и написал по факту оскорбившего его поста заявление в прокуратуру.

Против выругавшегося интернет-пользователя было возбуждено административное дело по части 2 статьи 5.61 КоАП РФ (оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ). В итоге суд признал, что опубликованный матерный комментарий является «грубым, циничным и унижающим честь и достоинство». Пользователю был назначен штраф в размере трех тысяч рублей (максимальное наказание по статье составляет пять тысяч).

Штрафы за ругань в социальных сетях выносятся не только в России. Так, в 2013 году за мат в Twitter на 200 тысяч белорусских рублей (около 700 российских рублей) был оштрафован 16-летний школьник из Минска. При этом школьник никого не оскорблял, а решение по его делу было вынесено на основании статьи 17.1 административного кодекса Белоруссии (нецензурная брань в общественном месте). Заявление в полицию написала на школьника его учительница.

Изображение

Вернуться в «Криминал»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей