В России стали выдавать новые водительские права

Аватара пользователя
Бонни
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 23:16
Откуда: Россия Москва

В России стали выдавать новые водительские права

Сообщение Бонни » 01 апр 2014, 12:54

Со вторника, 1 апреля, в России начали выдавать водительские удостоверения нового образца. Кроме того, теперь появилась возможность проходить обучение и сдавать практические экзамены в ГИБДД на автомобиле с автоматической трансмиссией. Об этом со ссылкой на пресс-службу ГИБДД сообщает «ИТАР-ТАСС».

В правах нового образца появятся дополнительные категории и подкатегории, количество которых достигнет 16 штук. В частности, к категории «А» добавится подкатегория «А1» – мотоциклы с двигателем объемом до 125 кубических сантиметров. Категория «С» дополнится подкатегорией «С1» – грузовые автомобили с массой от 3,5 до 7,5 тонны. Категория «D» расширится за счет подкатегории «D1» – автобусы с количеством посадочных мест от 8 до 16. Кроме того, скутеры и мопеды (объем мотора не более 50 кубических сантиметров) выделят в отдельную категорию «М». Права с такой отметкой смогут получить лица старше 16 лет. Однако на данный момент у российских автошкол пока нет единой программы обучения на эту категорию, а инспекторы соответственно не могут принимать экзамены. Поэтому сотрудникам ГИБДД дано указание не штрафовать за езду без прав на мопедах и скутерах до тех пор, пока не будут приняты соответствующие поправки к закону «О безопасности дорожного движения».
Изображение

Оборотная сторона нового водительского удостоверения: в пункте 14 появится отметка о вождении только с автоматической коробкой передач; пункты 10 и 11 – дата получения и окончания действия прав для конкретной категории соответственно; пункт 12 – ограничения на управления категорией.

Данная задержка вызвана разногласиями между Минтрансом и Минобрнауки, которые вовремя не смогли прийти к единому мнению по вопросам распределения позиций и разработки программ обучения.

Несмотря на начало выдачи прав нового образца, обладателям прежних удостоверений не придется менять их на новые – все водительские права окажутся действительными до истечения указанного в них срока.

С 1 апреля все кандидаты в водители также получили возможность сдавать экзамены на автомобилях с автоматической коробкой передач. При этом в правах данных водителей появится отметка «АТ» (автоматическая трансмиссия), а ездить они смогут исключительно на машинах с «автоматом». Если такого автомобилиста остановят при управлении транспортным средством с механической коробкой, то ему будет грозить штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей, а также задержание машины с перемещением ее на штрафстоянку.
Изображение

Вернуться в «Техника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей