15 апреля можно увидеть «кровавую Луну»

Аватара пользователя
Бонни
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 23:16
Откуда: Россия Москва

15 апреля можно увидеть «кровавую Луну»

Сообщение Бонни » 15 апр 2014, 15:56

Лунное затмение наступает, когда Луна входит в конус тени, отбрасываемой Землей. Когда естественный спутник полностью входит в тень планеты, наблюдается полное лунное затмение.

Изображение
Во вторник, 15 апреля, земляне станут свидетелями редкого явления - полного лунного затмения.

Во время затмения Луна не исчезает полностью, а приобретает темно-красный цвет. Это объясняется тем, что она продолжает освещаться. Лучи Солнца проходят по касательной к земной поверхности, рассеиваются в атмосфере планеты и частично достигают Луны. Так как наша атмосфера наиболее прозрачна для лучей красно-оранжевой части спектра, то именно они в большей степени достигают поверхности Луны при затмении - это и объясняет окраску лунного диска.

Как ожидается, затмение продлится 78 минут. Его свидетелями станут обитатели западного полушария - в первую очередь, жители Северной и Южной Америк.

Это будет первое из серии четырех полных лунных затмений, называемых также тетрада, или "четыре кровавые Луны", отмечает infoniac.ru.

Тетрада считается довольно редким астрономическим явлением, когда происходит четыре следующих один за другим полных лунных затмений. В последний раз подобное отмечалось в 2003-2004 годах. Всего же в этом веке будет 7 таких тетрад.

Следующие полные лунные затмения состоятся 8 октября этого года, 4 апреля и 28 сентября 2015 года.
Изображение

Вернуться в «Наука»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя