Революционная необходимость МВФ

Аватара пользователя
Бонни
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 23:16
Откуда: Россия Москва

Революционная необходимость МВФ

Сообщение Бонни » 10 мар 2014, 21:29

Минфин Украины предлагает масштабные преобразования для того, чтобы секвестировать государственный бюджет. Они прежде всего ударят по простым гражданам страны. Однако в дальнейшем украинцев ожидают еще более радикальные изменения.

Минфин Украины подготовил документ «Предложения Министерства Финансов по проекту плана мероприятий по реализации программы деятельности Кабинета министров». На прошлой неделе эта 46-страничная бумага ушла на согласование в министерство экономического развития и торговли. «Предложения», оказавшиеся в распоряжении «Коммерсант-Україна», были подготовлены в кратчайшие сроки.

В них выделены семь крупномасштабных целей, для которых необходимо выполнить 122 мероприятия.

Начинается документ, подписанный министром финансов в правительстве Арсения Яценюка Александром Шапаком, с наиболее насущной цели — «Восстановление программ сотрудничества с МВФ и выполнение всех условий, необходимых для получения помощи от МВФ».

Также присутствуют следующие цели: «Обеспечение жесткого контроля со стороны общества за использованием бюджетных средств», «Возвращение капиталов, находящихся и зарегистрированных в Республике Кипр, иных офшорных зонах и других юрисдикциях, которые позволяют незаконно избегать налогообложения на Украине», «Немедленное прекращение практики необоснованного закрытия школ, обеспечение доступа к качественному образованию…», «Недопущение сокращения сети медицинских учреждений и обеспечение доступности качественных медицинских услуг для граждан страны», «Формирование и осуществление взвешенной и последовательной государственной гуманитарной политики…».

Самый главный пункт, для осуществления которого, по мысли Минфина, потребуется реализация 85 заданий, — «Немедленная стабилизация финансовой ситуации, жесткая экономия бюджетных средств…».

Его общей идеей можно назвать секвестр государственного бюджета. Собственно, этот пункт и открывается заданием пересмотра основного финансового документа страны «с учетом реалистичных макроэкономических прогнозов и жесткой экономии бюджетных средств» («Газета.Ru уже писала, что бюджет Украины на 2014 год является нереалистичным).

«Экономия бюджетных средств» — прежде всего это экономия на населении, следует из документа.

Так, в п. 2.16 говорится о том, что сокращение потребности НАК «Нафтогаз Украины» в бюджетных деньгах должно быть профинансировано за счет повышения цен от реализации газа потребителям. «Будет рост тарифов на газ по всем секторам, в частности, и для населения. Это требование МВФ, — говорит украинский эксперт в сфере энергетики, бывший пресс-секретарь «Нафтогаза» Украины Валентин Землянский. — Однако прежде всего речь идет о коммунальной энергетике. Разница в тарифах в прошлом году составила 10 млрд грн. Это те средства, которые должны были быть выделены НАК для покрытия разницы между ценой импорта и ценой реализации».

То есть по населению ударит данная мера через повышение платы за ЖКХ.

Другим заданием стало «Сокращение дополнительных выплат медицинским работникам системы скорой медицинской помощи» (п. 2.25). Также врачей первой медицинской помощи ждет отмена надбавок за объем и качество выполненной работы (п. 2.26). Гражданам Украины, которые не попадают под категорию малообеспеченных и попали в больницу, придется платить за питание и другие услуги бытового характера (п. 2.27). Также льготное обеспечение лекарственными средствами, а также зубопротезирование будут заменены денежными выплатами «в зависимости от уровня совокупного дохода семьи в расчете на человека» (п. 2.28).

Работающих пенсионеров ждет ограничение их пенсий половиной суммы (п. 2.30). За посещение детских и юношеских спортивных школ намечается введение частичной платы (п. 2.39). Также планируется поэтапное увеличение платы за питание для детей в дошкольных учебных заведениях (п. 2.63). Ожидается «сокращение государственного заказа» на обучение студентов, а также подготовку научных, научно-педагогических кадров и кадров рабочих специальностей «за счет оптимизации направлений» (п. 2.60). Решение об увеличении премии президента Украины молодым ученым отменяется (п. 2.55), сокращается предоставляемое им кабмином страны количество грантов (п. 2.57).

Даже любителей кино ожидают изменения: введение 20-процентного сбора с билетов в кинотеатрах (п. 2.75).
Впрочем, ограничения на Украине вводятся не только для простого населения. С 1 марта правительство страны ввело временный запрет на покупку форменной одежды, оплату услуг мобильной связи, покупку автотранспорта, мебели, мобильных телефонов, ноутбуков, бытовой техники и проведение ремонта. Также оно установило лимит в один автомобиль на обслуживание органов госвласти, ввело запрет на обслуживание должностных лиц по вызову, а также оплату чартерных рейсов и увеличение численности бюджетных учреждений.

Впрочем, по-видимому, население в дальнейшем ждет еще более строгий «режим экономии».

Премьер-министр Арсений Яценюк уже заявил, что его правительство «выполнит все требования МВФ по той простой причине», что у кабинета министров нет другого выбора, а это означает еще более жесткие экономические реформы с сокращением социальных обязательств государства. Международный валютный фонд готов помочь Украине и поддержать экономическую программу нового правительства страны, уже официально заявил МВФ.
Изображение

Вернуться в «В мире интересного»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей